Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
Клопы

Как выглядят клопы и почему появляются в доме?

   Клопы — это микроскопические насекомые, которые относятся к семейству паразитов и питаются кровью человека, оставляя болезненные укусы на теле. Самыми неприятными и опасными для человека стали постельные клопы (Cimicidae).

Внешние признаки постельных клопов:

o   имеют плоское и широкое тельце длиной 3–5 мм с хорошо заметными поперечными перетяжками;

o   окраска тела равномерная темно-коричневая, а когда клоп голодный — светло-рыжая;

o   в передней части головы есть хоботок для прокола тканей и сосания крови; цепкие лапки (6 шт.) помогают быстро передвигаться по любой поверхности.

Откуда они берутся

Санитарные условия не являются первостепенными для клопов: они могут поселиться и в чистом, и в грязном помещении. Главное условие — доступ к крови человека, которой питаются клопы.

Как они могут оказаться у вас в квартире? Чаще всего насекомые переползают от соседей через вентиляционные шахты. За сутки клопы преодолевают 2–3 м (в случае опасности могут передвигаться быстрее), но недели им хватит, чтобы оказаться у вас дома.

Другие способы появления в квартире:

·         с новой мебелью или одеждой, купленной с рук;

·         в чемоданах и сумках из путешествий;

·         после ночевки в отелях или съемном жилье, где водятся клопы.

 

Даже если случайно принести в квартиру пару насекомых, через пару месяцев их станет значительно больше: за сутки самка откладывает до пяти яиц.

Как понять, что в постели завелись клопы

1.     Небольшие следы от укусов, чаще в виде цепочки из нескольких отметин.

2.     Кровяные точки на простынях и матрасе. Появляются в случае, если во сне человек раздавил клопа, который уже напился крови.

3.     Следы их экскрементов в виде темных шариков или хитиновые оболочки.

4.     Специфический запах: в железах клопов вырабатывается секрет, который они выделяют в ответ на внешние раздражители и для привлечения особей противоположного пола. Именно этим объясняется, что запах клопов описывается как неприятный, с оттенком алкоголя, кинзы, миндальной горечи. Чем больше насекомых, тем сильнее будет чувствоваться запах в комнате.

Как от них избавиться?

Подходить к выведению нужно комплексно. Клопы могут обитать не только в постели, поэтому нужно проверять: плинтусы, трещины, наличники у дверей, отклеенные обои. Внимательно осмотрите матрас, одежду и постельное белье.

Инсектициды — это группа веществ, которая помогает справиться с насекомыми. Они могут быть в виде спрея, порошка или раствора. Самым распространенные: «Карбофос», «Зондер», «Форссайт», «Авалон». Нанесите средство на места, где вы обнаружили клопов, а также туда, куда они могут переместиться. Другой вариант уничтожение клопов — температурный. Насекомые чувствительны к очень высоким и низким температурам. Постельное белье постирайте при температуре 90 °C не менее 30 минут.

 

Исполнитель: врач-гигиенист (заведующий) отделения коммунальной гигиены ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г. Минска»
КолячкоЛ.П.,  

 


Опубликовано: 12.04.2024
Больше по рубрике
Европейская неделя иммунизации
29.04.2024
Чудо зарождения новой жизни в проекте «Секреты семейного счастья»
26.04.2024
«Открой сезон без нарушений!» – в БГТУ прошла встреча с начальником ОГАИ Ленинского района подполковником П.А. Ангарьяном
25.04.2024
В БГТУ состоялось вручение свидетельств о повышении квалификации по программе ИВР
19.04.2024
Студенты БГТУ приняли участие в стриме с заключенными за наркопреступления
19.04.2024
Студентам об истории Великой Отечественной войны
17.04.2024
Видео-дайджест «Спасибо за мирное небо!»
16.04.2024
Акция «За безопасность вместе»
15.04.2024
Конкурс коллажей «Земля - наш общий дом!»
15.04.2024
Повышение квалификации по ИВР кураторов и воспитателей проходит в БГТУ
12.04.2024