Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
Ректор БГТУ посетил обновленное общежитие № 4

В пятницу, 12 апреля, состоялась встреча ректора с новоселами обновленного общежития БГТУ № 4.

 

Адрес общежития БГТУ №4 по ул. Белорусской, 19 прежний и не менялся с 1974-го года. Но с апреля 2024 года «четвёрка» начинает новую жизнь: капитальный ремонт завершен, 13-этажное здание преобразилось снаружи и внутри!

 

 

Сегодня общежитие рассчитано на комфортное проживание почти 600 человек в 192 жилых блоках. Помимо модернизации инженерных систем, кровли, фасада - всего, что обеспечивает надежную эксплуатацию высотки, дополнительный комфорт новоселам придадут четыре лифта, один из которых грузопассажирский, полное обновление 388 единиц санитарного фаянса, замена обоев и облицовки, встроенных шкафов – на шкафы-купе, интернетизация, обустройство прилегающей территории, а также новая мини-прачечная самообслуживания.

 

Как сообщил ректор вуза Игорь Войтов, «Стоимость капремонта составила более 7470 тыс. руб., финансовые средства выделялись Министерством образования Республики Беларусь из республиканского бюджета».

 

 

СПРАВОЧНО:

Площадь здания: 10788,87 м2, в том числе жилая: 5205 м2;Количество инженерных систем (более 11), в том числе: отопления, электроснабжения, водопровода, кровли, ограждающих конструкций, фасада, канализации, телефонизации, телефикации, дымоудаления, пожарной сигнализации, мусоропровод и мусоросборные камеры; Сроки ввода в эксплуатацию после капремонта: февраль 2024 года. Проектант: ОАО «СТРОЙКОМПЛЕКС», корректировщик: ООО «Магнетит проект», генподрядчик строительно-монтажных работ: ОАО «ДОРСТРОЙМОНТАЖТРЕСТ».

 

Основные виды выполненных работ:

Тепловая модернизация; замена оконных проемов и наружных дверных блоков; замена кабины лифта, с подключением камеры видеонаблюдения; замена системы дымоудаления и пожарной сигнализации; замена встроенных шкафов на шкафы с раздвижными дверями; замена обоев, напольных покрытий, штукатурки, облицовочной плитки; обустройство прачечной самообслуживания; восстановление элементов благоустройства; перенос вентсистемы с техэтажа на кровлю; замена отводных канализационных трубопроводов; замена унитазов (200 ед.) и умывальников (188 ед).

 

 

В ходе общения с проживающими в общежитии студентами ректор университета отметил большой объем выполненных ремонтных работ и выразил благодарность всем сотрудникам университета, кто принимал участие в этой напряженной и ответственной работе. Игорь Войтов призвал студентов к ответственному и бережному отношению к вверенному им имуществу и выразил надежду, что комфортные условия проживания благотворно скажутся на успехах в учебе. Руководитель университета передал студенческому городку подарок от администрации – четыре 50-дюймовых телевизора, которые будут установлены в комнатах отдыха.

 

 

Понимая, что еще ни один ремонт не обходился без критики и замечаний, ректор внимательно выслушал все просьбы студентов, касающихся условий проживания в общежитии. Вопросы касались сбоев электричества в час пик, когда все конфорки включаются одновременно, нехватки мест для сушки белья, работы интернета, оснащения комнат для аэробики и др. Руководитель университета дал поручения соответствующим службам внести предложения по устранению выявленных недостатков.


Опубликовано: 12.04.2024
Больше по рубрике
с 1 Мая
29.04.2024
В БГТУ состоялся День открытых дверей
29.04.2024
Издательская сфера в фокусе: обзор студенческой конференции
29.04.2024
МЕЖДУНАРОДНЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ФОРУМ БГТУ «БПЛА-2024»: «ПЕЛЕНГ» -- НЕГОРЕЛОЕ – БРЕСТ
26.04.2024
38 лет назад произошла авария на ЧАЭС. В Беларуси пройдут памятные акции
26.04.2024
Опубликованы утвержденные ВНС Концепция национальной безопасности и Военная доктрина
26.04.2024
Ректор БГТУ Игорь Войтов принимает участие в VII ВНС
25.04.2024
Выступление ­Президента Беларуси Александра ­Лукашенко на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания
25.04.2024
обновлено МЕЖДУНАРОДНЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ФОРУМ «БПЛА-2024».
23.04.2024
ПРИВЕТСТВИЯ УЧАСТНИКАМ, ГОСТЯМ И ОРГАНИЗАТОРАМ МЕЖДУНАРОДНОГО МОЛОДЕЖНОГО ФОРУМА ПО БЕСПИЛОТНЫМ АППАРАТАМ «БПЛА — 2024»
23.04.2024